Igor (simply_igor) wrote,
Igor
simply_igor

Category:

Репрессии в РККА 1937-1938 гг.

      Репрессии против командного состава РККА 1937-1938 гг. до сих пор являются предметом многочисленных дискуссий. Самое удивительное, что и сейчас многие оперируют цифрами хрущевского периода. Причем и они гуляют в широких диапазонах. Но принцип остается прежним: сначала озвучивается цифра 40 000 репрессированных в РККА, а потом конкретно  - расстреляно «из стольких-то командармов 1-го ранга – столько-то» и т.д. Наиболее убийственно звучит конечно фраза «из стольких-то – все».
      Но, если по цифре 40 000 все уже понятно - она взята из справки ГУК НКО («справка Щаденко») - и означала количество уволенных из РККА и флота в 1937-1938 гг., то по конкретным званиям все не так просто. Наиболее каноническими считаются цифры: «из 5 Маршалов Советского союза – расстреляно 3, из 5 командармов 1-го ранга – все пять, из 12 командармов 2-го ранга – все 12, из 2 армейских комиссаров 1-го ранга –оба, из 12 армейских комиссаров 2-го ранга – все 12, из 67 комкоров – 60 и т.д.».  Есть и другие и немалые  вариации на эту тему. При этом, естественно, чем ниже звание, тем цифры могут разниться сильнее.
      Самое удивительное, что все цифры могут являться верными, но с некоторой долей лукавства. Главное – как считать и кого считать. Можно посчитать всех расстрелянных (а зачастую и просто арестованных) за все время, а количество, например, комкоров взять только на начало 1937 г. Но с таким подходом, во-первых, можно получить смешную цифру (из 57 комкоров расстреляно 90), во-вторых, получится полная каша из смешения генеральских и догенеральских званий, в-третьих, там вообще будет не разобрать ничего.
      Поэтому наиболее правильным, считаю, будет рассмотреть именно 1937-1938 гг., тем более наиболее массовые расстрелы в РККА проводились именно тогда, ну и, когда публикуют все эти цифры, говорят именно об этом периоде.
      Кроме того, в 1939 г. было массовое присвоение командармских и комкорских и т.п. званий и процент расстрелянных уменьшится. Соответственно, и количество носивших то или иное звание нам нужно ограничить концом 1938 г.
      Так же важно, что будем считать, если человек арестован в этом периоде, но расстрелян позже, то он все равно попадает под категорию расстрелянных в 1937-1938 гг. Кроме того, будем считать некоторых умерших в эти годы во время следствия в тюрьме тоже расстрелянными. Хотя это юридически и неверно. Это сейчас мы думаем, что Блюхера все одно расстреляли бы, но это не 100%-ый факт. Но уж самоубийство приравнивать к расстрелу не будем точно! (Представим, что Мерецков или Рокоссовский не выдержали бы издевательств или, как Гамарник до таковых, и покончили с собой – не относить же их к расстрелянным).

    Приняв эти справедливые условия, получим следующие цифры расстрелянных высших командиров РККА в ходе репрессий 1937-1938 гг.: 

Из 5 Маршалов Советского Союза – 3

Из 6 командармов 1-го ранга – 4

Из 13 командармов 2-го ранга – 10

Из 2 армейских комиссаров 1-ранга – 1

Из 17 армейских комиссаров 2-ранга – 14

Из 91 комкоров - 54

Поименные списки:

Маршалы Советского Союза

          Расстреляны:

1)     Блюхер В.К (9.11.1938, умер в тюрьме) - командующий Дальневосточным фронтом
2)     Егоров А.И. (23.02.1939) - командующий Закавказским ВО
3)     Тухачевский М.Н. (12.06.1937) - командующий Приволжским ВО

        Другие Маршалы Советского Союза:

4)     Буденный С.М.
5)     Ворошилов К.Е.

 Командармы 1-го ранга

         Расстреляны:                

1)   Уборевич И.П. (12.06.1937) – командующий войсками Среднеазиатского ВО
2)    Якир И.Э. (12.06.1937) - командующий войсками Киевского ВО
3)   Белов И.П. (29.06.1938) - командующий войсками Белорусского ВО
4)   Федько И.Ф. (26.02.1939) - первый заместитель народного комиссара обороны 

     Арестован и расстрелян позже:

5)   Фриновский М.П. (4.02.1940) - нарком Военно-Морского Флота СССР 

     Другие командармы 1-го ранга:

6)  Шапошников Б.М.

Командармы 2-го ранга

         Расстреляны: 

1)     Алкснис Я.И. (29.07.1938) - заместитель наркома обороны по ВВС
2)     Вацетис И.И. (28.07.1938) - профессор военной Академии РККА им.Фрунзе
3)     Великанов М.Д. (29.07.1938) - командующий войсками Забайкальского ВО
4)     Дубовой И.Н. (29.07.1938) - командующий войсками Харьковского ВО
5)     Дыбенко П.Е. (29.07.1938) - командующий войсками Ленинградского ВО
6)     Каширин Н.Д. (14.06.1938) - начальник Управления боевой подготовки РККА
7)     Корк А.И. (12.06.1937) - начальник Военной академии им.М.В.Фрунзе
8)     Левандовский М.К. (29.07.1938) - командующий Приморской группой войск ОКДВА
9)     Седякин А.И. (29.07.1938) - начальник Управления ПВО РККА
10)    Халепский И.А. (29.07.1938) -  уполномоченный СНК СССР по связи
 

      Другие командармы 2-го ранга:
 

11)   Кулик Г.И.
12)   Локтионов А.Д.
13)  Тимошенко С.К.
   

   Армейские комиссары 1-го ранга:

        Расстрелян:

1)      Смирнов П.А. (23.02.1939) - нарком Военно-Морского Флота СССР

      Другие армейские комиссары 1-го ранга: 

2)      Гамарник Я.Б. – самоубийство 31.5.1937 

   

 Армейские комиссары 2-го ранга:

         Расстреляны:

1)      Амелин М.П. (08.09.1937) - начальник политуправления Киевского ВО
2)      Аронштам Л.Н. (25.03.1938) - начальник политуправления Московского ВО
3)      Берзин Я.К. (29.07.1938) - начальник Разведуправления РККА
4)      Булин А.С. (29.07.1938) - начальник Управления по командному и начальствующему составу РККА
5)      Векличев Г.И. (8.01.1938) - начальник политуправления Северокавказского ВО
6)      Гугин Г.И. (26.11.1937) - начальник политуправления Черноморского флота
7)      Иппо Б.М. (26.11.1937) - член Военного совета Среднеазиатского ВО
8)      Кожевников С.Н. (09.01.1938) - начальник политуправления Харьковского ВО
9)      Ланда М.М. (28.07.1938) - редактор газеты “Красная Звезда”
10)    Мезис А.И. (21.04.1938) - начальник политуправления Белорусского ВО
11)    Окунев Г.С. (28.07.1938) - начальник политуправления Тихоокеанского флота
12)    Осепян Г.А. (10.09.1937) – зам. начальника Политуправления РККА
13)    Славин-Бас И.Е. (15.03.1938) - начальник Управления высших учебных заведений РККА
14)    Шифрес А.Л. (25.09.1938) - начальник Военно-Хозяйственной Академии

        Другие армейские комиссары 2-го ранга:

15)    Гришин А.С. – самоубийство в 1937
16)    Мехлис Л.З.
17)    Щаденко Е.А.

Комкоры

          Расстреляны:

1)     Алафузо М.И. (13.07.1937) - начальник кафедры Академии Генерального Штаба
2)     Аппога Э.Ф. (28.11.1937) - начальник Военных Сообщений РККА
3)     Базилевич Г.Д. (3.03.1939) - секретарь Комитета Обороны при СНК СССР
4)     Баторский М.А. (8.02.1938) - начальник кафедры Академии Генерального Штаба
5)     Бондарь Г.И. (10.03.1939) - заместитель наркома оборонной промышленности
6)     Брянских П.А. (29.08.1938) - командующий войсками Приволжского ВО
7)     Вайнер Л.Я. (26.11.1937) - военный советник при Главкоме МНРА
8)     Василенко М.И. (1.07.1937) - заместитель командующего Уральским ВО
9)     Восканов Г.К. (20.09.1937) - заместитель председателя Центрального Совета Осоавиахима
10)  Гай Г.Д. (11.12.1937) - начальник кафедры Военно-Воздушной Академии
11)  Гайлит Я.П. (1.08.1938) - командующий Уральским ВО
12)  Гарькавый И.И. (1.7.1937) - командующий Уральским ВО
13)  Геккер А.И. (1.07.1937) - начальник отдела РУ РККА
14)  Германович М.Я. (20.09.1937) - заместитель командующего Ленинградским ВО
15)  Гиттис В.М. (22.08.1938) - начальник отдела внешних заказов НКО СССР
16)  Горбачев Б.С. (3.07.1937) - командующий войсками Уральского ВО
17)  Грибов С.Е. (29.07.1938) - командующий Северокавказским ВО
18)  Грязнов И.К. (29.07.1938) - командующий Среднеазиатским ВО
19)  Ефимов Н.А. (14.08.1937) - начальник ГАУ РККА
20)  Зонберг Ж.Ф. (1.09.1938) - инспектор по военной работе Осоавиахима СССР
21)  Ингаунис Ф.А. (28.07.1938) - начальник ВВС ОКДВА
22)  Калмыков М.В. (16.04.1938) - командир 20-го стрелкового корпуса 
23) Ковтюх Е.И. (29.07.1938) - заместитель командующего Белорусским ВО
24) Косогов И.Д. (1.08.1938) - командир 4-го Казачьего кавалерийского корпуса
25) Криворучко Н.Н. (19.08.1938) - заместитель командующего Белорусским ВО
26) Куйбышев Н.В. (1.08.1938) - командующий Закавказским ВО
27) Кутяков И.С. (28.07.1937) - заместитель командующего Приволжским ВО
28) Лавров В.К. (29.07.1938) - начальник штаба ВВС РККА
29) Левичев В.Н. (26.11.1937) - заместитель начальника Генерального Штаба 
30) Лепин Э.Д. (22.08.1938) - военный атташе СССР в Китае
31) Лонгва Р.В. (8.02.1938) - начальник Управления связи РККА
32) Меженинов С.А. (28.09.1937) - начальник 1-го отдела Генерального Штаба
33) Мулин В.М. (21.06.1938) - заместитель командующего Закавказским ВО
34) Нейман К.А. (05.11.1937) - начальник управления НКОП СССР
35) Петин Н.Н. (7.10.1937) - начальник Военно-инженерного Управления РККА
36) Петренко-Лунев С.В. (9.12.1937) - военный консультант при Председателе СНК
37)  Примаков В.М. (12.06.1937) - заместитель командующего Ленинградским ВО
38) Путна В.К. (12.06.1937) - военный атташе в Великобритании
39) Сазонтов А.Я. (26.08.1938) - начальник Управления военного строительства на ДВ
40) Сангурский М.В. (28.07.1938) - заместитель командующего ОКДВА
41) Смолин И.И. (20.09.1937) - начальник Военно-инженерной академии РККА
42) Соколов В.Н. (15.04.1939) - в резерве Управления по начальствующему составу РККА
43) Стороженко А.А. (22.08.1938) - помощник командующего ТОФ по сухопутным войскам
44) Стуцка К.А. (17.01.1938) - начальник Курсов усовершенствования комсостава
45) Ткачев И.Ф. (29.07.1938) - начальник ГУ гражданского Воздушного Флота
46) Туровский С.А. (01.07.1937) - заместитель командующего Харьковским ВО
47) Угрюмов Л.Я. (14.08.1937) – зам. начальника Управления боевой подготовки РККА
48) Урицкий С.П. (1.08.1938) - заместитель командующего Московским ВО
49) Фельдман Б.М. (12.06.1937) - заместитель командующего Московским ВО
50) Фесенко Д.С. (15.10.1937) - заместитель командующего Киевским ВО
51) Хаханьян Г.Д. (23.02.1939) - начальник политуправления ОКДВА
52) Хрипин В.В. (29.07.1938) - командующий Армией Особого назначения (АОН-1)
53) Чайковский К.А. (10.07.1938) - начальник Управления боевой подготовки РККА
54) Эйдеман Р.П. (12.06.1937) - председатель Центрального Совета Осоавиахима

         Репрессированы в эти годы, но не расстреляны (или позже):

55)    Богомяков С.Н. (10 лет в 1941 г.)
56) Лапин А.Я. (21.09.1937 самоубийство, но уже в тюрьме)
57) Лисовский Н.В. (арест 22.02.1938, 10 лет лагерей)
58)  Магер М.П. (арест в 1938 – освобожден, арест и расстрел в 1941)
59)   Покус Я.З. (10 лет в 1941)
60)  Пугачев С.А. (15 лет в 1939, умер в лагере в 1943)
61)  Степанов М.О. (20 лет в 1939, умер в лагере в 1945)
62)  Тодорский А.И. (15 лет в 1938) 

        Другие комкоры в 1937 - 1938гг.:

63)    Антонюк М.А.
64)    Апанасенко И.Р.
65)    Астахов Ф.А.
66)    Воронов Н.Н.
67)    Голиков Ф.И.
68)    Горячев Е.И. (самоубийство 12.12.1938)
69)    Городовиков О.И.
70)    Ефремов М.Г.
71)    Ершаков Ф.А.
72)    Зотов С.А. (умер естественной смертью, но уж раз в 1938, то часто относят к репрессированным)
73)    Калинин С.А.
74)    Качалов В.Я.
75)    Ковалев М.П.
76)    Конев И.С.
77)    Лацис Я.Я. (умер, но в 1937, поэтому часто относят к репрессированным)
78)    Мерецков К.А.
79)    Павлов Д.Г.
80)    Петровский Л.Г.
81)    Птухин Е.С.
82)    Пумпур П.И.
83)    Смушкевич Я.В.
84)    Софронов Г.П.
85)    Смирнов И.К.
86)    Тюленев И.В.
87)    Филатов П.М.
88)    Хмельницкий Р.П.
89)    Хозин М.С.
90)    Шелухин П.С.
91)    Штерн Г.М.
  
    Примечание: Гай Г.Д. присутствует в этом списке по сложившейся общей практике. Хотя комкором не являлся, т.к. был арестован и вообще уволен из РККА еще до введения званий.


Выражаю признательность  b00r00ndook  за помощь в редактировании списка.


 
Tags: История, Репрессии, СССР
Subscribe

  • Время пигмеев..

    Когда в прошедшем году принималось решение, строить ли новый стадион в Екатеринбурге к чемпионату мира-2018 или реконструировать только что…

  • В память о настоящем человеке

    Понравилось сегодня освещение личности Л.И.Брежнева на ТВ и в медиа в связи с 30-летием со дня смерти. В основном все положительное,…

  • Вечная память

    Скончался Маршал Советского Союза С.Л.Соколов. Бывший министр обороны СССР. При нем я демобилизовался.... Тогда в дембельских кругах срочно…

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 42 comments

  • Время пигмеев..

    Когда в прошедшем году принималось решение, строить ли новый стадион в Екатеринбурге к чемпионату мира-2018 или реконструировать только что…

  • В память о настоящем человеке

    Понравилось сегодня освещение личности Л.И.Брежнева на ТВ и в медиа в связи с 30-летием со дня смерти. В основном все положительное,…

  • Вечная память

    Скончался Маршал Советского Союза С.Л.Соколов. Бывший министр обороны СССР. При нем я демобилизовался.... Тогда в дембельских кругах срочно…